Как выбрать аниматора на детский праздник

При организации дня рождения детей многим родителям хочется не только пригласить в гости друзей именинника, но и устроить всем праздничную вечеринку со сказочным персонажем и настоящим приключением. Чтобы осуществить свой замысел, родители прибегают к услугам аниматора, от работы которого многое зависит, например, понравится ли детям праздник или у них останется не очень приятное впечатление. Хороший аниматор сможет весело провести игру, заинтересовав всех гостей.

Но как сделать правильный выбор и что при этом следует учесть?

Темы статьи

  1. Сюжет.
  2. Ведущий-аниматор.
  3. Основные моменты.
  4. Особенности праздничной программы.
  5. Стоимость в Екатеринбурге.
  6. Подведём итоги.
  7. В заключение.

Сюжет

Для начала следует определиться с сюжетом праздничной программы, обратив своё внимание на определённые моменты при выборе.

Возраст именинника и гостей

  • 1–4 года. Стоит рассматривать специально адаптированную программу, с заданиями которой смогут справиться даже самые маленькие детки. Здесь проводниками в сказочный мир могут стать Лунтик, Маша с плюшевым Медведем, свинка Пеппа и другие, а чтобы малыш не испугался, им помогут любимые родители.
  • 4–8 лет. Дети растут и их предпочтения меняются: теперь желанными персонажами становятся Фиксики, Миньоны, принцессы и супергерои. В таком возрасте ребята любят участвовать в конкурсах и выполнять различные задания, они быстро увлекаются, «впитывая» в себя новые знания. Поэтому игра с аниматором будет для них интересна и принесёт много положительных эмоций.
  • Старше 8 лет. Дети этого возраста чувствуют себя более взрослыми, для них можно провести пиратскую вечеринку, открыть «школу магии» или устроить дискотеку.

Аниматор для детей

Обычно организаторы для каждой программы указывают большой разбег по возрасту, например, 3–8 лет. В этом случае следует уточнить, будет ли приключение отличаться по своему содержанию для разных возрастных категорий.

Кого поздравляем

  • Для девочки будет интересна «прогулка» с Белоснежкой, спасение Парижа вместе с Леди Баг или весёлый праздник с Троллями.
  • А мальчик будет рад встрече с Робокарами, испытаниям с Человеком-пауком, Бэтменом или Черепашками-ниндзя.

Детский аниматор

Предпочтения и интересы

Главное, выбирать программу с тем аниматором, который будет интересен имениннику, ведь это его праздник.

Уточните, каких заданий в сюжетной линии больше:

  1. Для энергичных детей подойдут активные игры, танцы или полоса с препятствиями, сражение на мечах и рыцарские турниры.
  2. Вдумчивым детям будет интересно раскрыть тайну, отгадать загадку и подобрать ключ к решению задачи.

Ведущий-аниматор

Если с сюжетом праздника вы определились, то обратите своё внимание на ведущего, который будет плотно общаться с детьми.

Образование

Важно, чтобы у аниматора было одно из перечисленных образований:

  • педагогическое;
  • психологическое;
  • актёрское.

Первые два помогут найти подход к любому ребёнку, расположить к себе, заинтересовать, увлечь и провести в мир сказок и чудес, давая «полёт» фантазии. Третье образование даёт умение хорошо играть свою роль, невольно убеждая самых маленьких в реальном существовании любимого героя.

Лучший вариант, если у ведущего детского праздника будет два образования, одно из которых – актёрское.

Опыт работы

При выборе аниматора обратите внимание на его опыт работы с детьми: человеку легче находить контакт с ребёнком и импровизировать, если он делал это уже много раз, прежде сталкиваясь с различными ситуациями во время проведения праздника.

Основные моменты

Приступать к выбору аниматора следует заранее, и чтобы наверняка успеть забронировать нужную дату по времени – займитесь этим за месяц до праздника. В противном случае придётся выбирать из того, что осталось.

Поиск детского аниматора

На рынке Екатеринбурга достаточно компаний, которые занимаются организацией дней рождения детей, включая услуги аниматора. Как правило, у них много вариантов праздничных программ и собственный актёрский штат.

При выборе компании также следует обратить внимание на одежду аниматора. Качественный костюм, полностью соответствующий образу персонажа, свидетельствует об ответственном подходе организаторов к празднику.

Желательно заблаговременно встретиться с выбранным аниматором и обсудить с ним волнующие вас моменты. Да и в процессе личного общения легче понять, подходит ли вам этот человек по темпераменту.

Безопасность

  1. Здоровье окружающих. Так как аниматор напрямую работает с детьми, а в конце праздника выносит именинный торт, то у него должна быть действующая санитарная книжка.
  2. Юридическая. Лучше выбирать те компании, которые работают официально и заключают договор об услугах.
  3. Отзывы. Благодаря оставленным отзывам можно сделать вывод о работе аниматора и компании в целом.

Особенности праздничной программы

Что входит в программу

Как правило, задания довольно разнообразны – в них чередуются активные игры, загадки и обучение чему-то новому.

Обычно стандартная программа включает в себя:

  • знакомство с персонажем;
  • подвижные игры;
  • решение задач;
  • получение новых навыков;
  • танец «Каравай»;
  • поздравления именинника друзьями с вручением подарков;
  • торжественное поздравление от героя-аниматора;
  • вынос праздничного торта;
  • музыкальное сопровождение праздника.

Программа с аниматором

Дополнительно

В стоимости некоторых программ могут быть учтены:

  • пригласительные;
  • аквагримм;
  • фигурки из шариков;
  • сладкая вата;
  • мыльные пузыри;
  • подарок имениннику.

Место проведения праздника

Организовать день рождения с участием аниматора можно практически везде:

  • дома/в детском садике/в школе;
  • в ресторане/кафе/на арендуемой площадке;
  • в парке/во дворе/на улице.

Главное, предупредить о месте проведения, чтобы учесть все организационные моменты. И не забудьте договориться с заведующей, классным руководителем или администрацией ресторана о вашем намерении пригласить аниматора.

Аниматор на день рождения

Количество аниматоров

Все дети хотят участвовать в заданиях и получать внимание от сказочного персонажа. Но физически один ведущий может удерживать внимание 6–8 детей, поэтому при большом количестве гостей стоит пригласить к нему в помощь ещё одного сюжетного героя.

Длительность программы

Стандартная программа рассчитана на 1 час. По желанию заказчика можно устроить экспресс-поздравление на полчаса. Если вы хотите увеличить проведение праздника до 1,5–2 часов, можно вплести в сюжет новые игры или добавить шоу, например, показать детям фокусы.

Стоимость в Екатеринбурге

Средняя стоимость услуг одного аниматора по Екатеринбургу колеблется в районе 2–3,5 тыс. рублей за час работы и зависит от наполнения праздничной программы. За участие двух героев цена составит 4–5 тыс. рублей.

Стоимость 30 минут работы будет около 1,8 тыс. рублей.

Дополнительные расходы может составить:

  1. Оплата проезда за город или в частный сектор.
  2. Увеличение программы по времени.
  3. Привлечение дополнительного реквизита.

Подведём итоги

Чтобы заказать услугу аниматора, вам необходимо:

  • Определить точную дату и время проведения праздника.
  • Желательно за месяц приступить к поиску нужной компании.

По описанию сюжета, размещённым на сайте видео и фотографиям, а также отзывам других родителей вы можете выбрать подходящего аниматора.

  • Проконсультироваться с менеджером по интересующим моментам, заключить договор и оформить бронь. Если требуется – внести предоплату.

Уточните возможности возврата денежных средств в случае отмены бронирования, сообщить о котором следует за одну–две недели до назначенной даты.

  • Определить место проведения праздника, если ранее это было неизвестно, и решить организационные вопросы.

При желании можно воспользоваться сопутствующими услугами компании, например, оформить зону отдыха воздушными шарами.

  • Связаться с вашим менеджером накануне проведения дня рождения для подтверждения заявки.
  • Если день рождения ребёнка будет проходить на вашей территории, то постарайтесь незаметно провести аниматора в дом, чтобы он успел переодеться перед встречей с детьми и появился на празднике в образе сюжетного героя.

Это вызовет удивление у собравшихся и им будет легче поверить в реальность происходящего.

В заключение

От правильно выбранного аниматора зависит детское настроение на празднике. Если качественно подойти к решению этого вопроса, то в результате вы будете иметь счастливых именинника и его гостей, которых ещё долго будет сопровождать ощущение сказки и волшебного приключения, а вы сможете разделить эту радость вместе с ними.

Аниматор

Отмечайте день рождения ребёнка вместе с нами. Ваш «Праздникс».