Как оригинально вручить подарок на день рождения

Помните мудрость: не так важен сам подарок, как внимание. Намного лучше игрушки ребёнок запомнит, кто, как и в какой обстановке её подарил. В этом письме мы расскажем, как сделать процесс дарения весёлым и запоминающимся.

Варианты вручения подарков

  1. Возьмите несколько коробочек разного размера, упакуйте подарок в самую меньшую, маленькую коробку – в коробку побольше и т.д., на сколько хватит терпения и фантазии. Пространство между стенками коробок можно проложить шуршащей бумагой, сверху на внутренних коробочках подписать раззадоривающие слова: «Еще немного!», «Может, уже здесь?» и т.п. Интересно будет, если вложить небольшие сюрпризы или подсказки на тему основного подарка. К концу разворачивания интрига настолько возрастёт, что обязательно наступит вау-эффект!
  2. Договоритесь с гостями о том, чтобы все завернули свои подарки в одинаковую бумагу или сложили в одинаковые пакетики (для этого вы можете купить упаковку заранее). Сфотографируйте именинника в красивой куче подарков! А потом он может поугадывать, кто что подарил.
  3. Приготовьте небольшую корзинку с разными головными уборами – подойдут шляпы, панамки, ободки с украшениями, корона, шапочка для душа или для бани, шапка с помпоном, головной платок и пр. Именинник выбирает: «Шляпу наденет Костя!», Костя надевает шляпу, дарит подарок, а затем они вместе с именинником выполняют задание-фант из коробки. Напишите на листочках карточки-фанты заранее, например: спеть песню, станцевать танец маленьких утят, рассказать смешную совместную историю, изобразить пантомимой льва и курицу так, чтобы это все поняли, показать и сфотографироваться в виде статуи всемирно известных акробатов, повязать на голову платочки и серьёзно сказать на камеру: «Какие ж мы красивые!», быстро надуть шарики, чтобы они лопнули, и крикнуть «Урааа!» и т.д.
  4. Удивить и порадовать не только именинника, но и всех его гостей (и даже взрослых) у вас получится, если подарок не просто вручите, а спрячете, и дети по оставленным подсказкам его найдут. Получится настоящий поиск сокровища! Квест по поиску подарка (а если вы его уже вручили, то так можно спрятать торт) займет детей на время от 30 минут до 1 часа, главное, всё подготовить заранее – ничего особенного для этого не нужно. Квесты настолько увлекают детей, что становятся и основным развлечением на празднике.

Как оригинально вручить подарки

Как организовать домашний квест

Если вы никогда раньше не сталкивались с квестом, то вам поможет любой из наших готовых авторских сценариев. Готовый сценарий квеста представляет из себя комплект карточек-подсказок с заданиями, которые вам нужно просто распечатать на любом принтере (подойдет и чёрно-белый) и последовательно спрятать в разных местах квартиры таким образом, чтобы каждая карточка указывала на место, где находится следующая. Детям нужно на каждой карточке разгадать небольшое задание, ответ на которое укажет следующий тайник. Подробная инструкция прилагается, подготовка отнимет у вас не больше 30 минут.

Квесты различаются по возрасту детей и темам, найдётся вариант для любого дня рождения, для дома и дачи. Проводить квест не нужно, только читать задания с карточек (если ребенок читает еще неуверенно, понадобится помощь взрослого).

Готовый сценарий домашнего квеста

Если вы хотите самостоятельно сделать задания для квеста, вам поможет наша большая статья « Как самому придумать квест», но будьте готовы уделить подготовке достаточно времени.

Краткий чек-лист праздник

Специально для вас мы создали краткий чек-лист праздника. Можете распечатать его и, следуя по пунктам, организовать свой домашний праздник. Так вы точно ничего не упустите из виду. А мы желаем вам удачи! Ваш «Праздникс».