Где и как отметить Хэллоуин с детьми в Екатеринбурге

31 октября дети и взрослые по всему миру празднуют Хэллоуин. Это очень древний праздник с глубокой философией, а ещё отличный повод повеселиться и развлечься. В последние годы празднование Хэллоуина в России также набирает обороты, и мы решили не обходить этот праздник стороной. Так как же отметить Хэллоуин с детьми, чтобы было здорово, классно и запомнилось надолго? Список мест в Екатеринбурге вы найдёте в конце статьи. А для начала расскажем, как можно не менее интересно и весело отметить Хэллоуин дома с простой подготовкой. 

Идеи форматов празднования Хэллоуина с детьми

Костюмированная вечеринка

Переодевание в страшные костюмы - неотъемлемый элемент праздника Хэллоуин. Во-первых, придумать, купить или смастерить костюм самостоятельно - это очень увлекательно, а во-вторых, костюмы создают нужную атмосферу и нужны для выпрашивания угощений (об этом чуть позже). Кроме того, если все будут в костюмах, в конце праздника можно устроить дефиле (показ мод под жуткую музыку) и конкурс на лучший костюм в разных категориях (самый страшный, самый красивый, самый яркий, самый продуманный и т.д.). Как вариант, вы можете подготовить для маленьких гостей множество подручных материалов, аксессуаров, тканей, тряпья и предложить им придумать свой образ прямо на месте. Кстати, туалетную бумагу тоже не забудьте, ведь хоть одна мумия должен быть у вас в компании! "Мумия" также может стать весёлым конкурсом: в парах один ребёнок должен как можно быстрее и качественнее обмотать другого туалетной бумагой, а получившаяся мумия должна помычать, походить и попугать всех.

Традиция "выпрашивать сладости" на Хэллоуин очень распространена в Америке и Англии. Дети и взрослые, переодетые в костюмы, ходят по домам, обычно к соседям и родственникам, и говорят "сладость или гадость?". А в ответ получают конфеты, печенье и прочие сладости. Правда иногда для этого еще придётся как-то проявить себя - рассказать стишок, спеть песенку, сделать что-то характерное для своего персонажа. Если у вас на празднике будут взрослые, можете заранее раздать им сладости, детям сказать, что получить их можно будет за выполнение таких вот маленьких заданий.

Домашний квест по готовому сценарию

Домашний квест - это отличный вариант для тех, кто хочет отметить праздник дома, не заморачиваясь с выбором места и излишней подготовкой. Как вариант, можно рассмотреть домашние квесты от компании Квестикс. Их философия - это минимум организации для родителей и максимум веселья для детей. Для Хэллоуина есть «Жжуткий квест» (6+), только он всего лишь чуточку жуткий, а вообще-то страшно интересный. По сюжету, очаровательные монстрики и чудища хотят попасть на дискотеку к ведьме, но им нужно помощь - дети должны преодолеть испытания и решить задачки, а в конце получить подарочки. Играть в такой квест могут аж 25 человек (это если решите провести его в школе для целого класса), а для подготовки нужен цветной или чёрно-белый принтер, бумага, ножницы, подарки или сладости. И всё! Кстати, этот же квест есть и в английской версии, что опять же очень удобно для празднования Хэллоуина в школе в рамках урока английского. Так сказать, полное погружение в аутентичную культуру праздника.

Все варианты домашних квестов вы найдётё по этой ссылке. Если дети любят драконов и сказочные путешествия по таинственному лесу в компании волшебных зверей, то им точно понравятся квесты «Драконополис» (для подростков от 11 лет и старше) и «Дикий лес» (для ребят от 6 лет). Ну, а самая популярная тема вот уже второй год - это девочка Уэнсдей и её приключения в волшебной школе. Такой квест тоже имеется, и его обязательно оценят дети и подростки "в теме". Квест буквально проводит сам себя – дети ищут подсказки, решают головоломки, выполняют подвижные задания, а в финале находят приз или сладости, заранее приготовленный родителем.

Вырезание тыквы

Какой же Хэллоуин без тыквы? Да не простой, а той, из которой вырезали страшную рожицу, а внутрь поставили свечку, чтобы получился фонарь. Это "светильник Джека", и считается, что подобная тыква, оставленная в Хэллоуин около дома, отгоняет от него злых духов и всякую нечисть. Вырезать тыкву, особенно довольно большую, дело непростое, и справиться с ним в одиночку ребёнку будет сложновато. Но если на празднике дети буду с родителями, это может стать отличной забавой и сувениром, который они потом унесут с собой домой.

На каждую пару (взрослый + ребёнок) понадобится одна тыква (размер определяйте сами, но пусть у всех будет примерно одинаковый), большой нож, столовая ложка, чтобы выгрести тыквенные внутренности (мякоть и семечки), свечка, зажигалка и возможно трафарет и карандаш или маркер, чтобы сделать набросок глаз, носа и рта будущего "Джека". А дальше начинается творчество!

Тыква без ножа

Есть ещё один способ сделать такой фонарь, причём вместе с папой: срежьте верхушку в виде шапочки, ложкой вычистите семена, а затем возьмите самое крупное сверло от дрели и вручную «прокрутите» дырки в стенках тыквы. Внутрь можно поставить обычную или электронную свечу или положить гирлянду теплого белого света. Такая тыква будет здорово смотреться и с дырками меньшего диаметра, если нет крупного сверла. Тогда уже можно просверлить их не вручную, а инструментом, и сделать их больше.

Кстати, если тыква для вас - это слишком, можно вместо неё использовать большой апельсин или грейпфрут.

Челлендж-вечеринка дома

Что такое "челлендж"? Это конкурс, испытание или задание по-английски. Челлендж-вечеринки, на которых детям надо выполнять различные весёлые задания на время и скорость, стали очень популярны за последнее время благодаря Интернету, и в особенности ТикТоку. 

Дети любят страшилки и жутики. А еще любят играть! «Страшная вечеринка» от Квестикса - это 2 часа развлечений, 16 жутко веселых игр-челленджей, записанных на видео с клевым ведущим. Такую вечеринку очень быстро и легко подготовить, нужно только распечатать 2 страницы, разрезать 16 карточек и положить в шапку. Дети по очереди вытягивают карточку, сканируют QR-код и смотрят видео, а затем выполняют челлендж. На подготовку уйдет 15-30 минут. Понадобится простой реквизит, типа стаканов с водой, покрывал, туалетной бумаги, круглых маленьких конфет, монет. А можно и ничего не распечатывать, просто скачать видосы на компьютер и включать их по номеру на бумажке, вытянутой из шапки. «Страшная вечеринка» подходит для компании из 4-16 человек от 7 до 12 лет. Игры командные, надо будет разделить компанию на 2, 3 или 4 команды в зависимости от количества участников. Веселье гарантировано :)

Кулинарный мастер-класс

Есть огромное множество блюд и сладостей, которые принято готовить на Хэллоуин, а ещё куча тех, что при должной обработке и украшении становятся тематическими. Например, ваше любимое печенье, если добавить в него зелёный краситель, придать продолговатую форму, начертить морщинки ножом, а на кончик положить и немного вдавить миндаль, превратится в ... пальцы ведьмы! Нет любимого печенья? Тогда возьмите наш рецепт, он вам точно понравится. 

Печенье "Пальцы ведьмы"

Ингредиенты:

  • стакан муки
  • щепотка соли
  • полстакана сахарной пудры
  • полпачки холодного (!) сливочного масла
  • 1 яйцо
  • миндаль

Приготовление:

Смешайте муку, соль и сахарную пудру. Нарежьте кубиками полпачки холодного сливочного масла. Полученные брусочки вотрите в сухую смесь, чтобы получилась мелкая крошка. Добавьте к ним яйцо и скатайте шар. Уберите получившийся шар в холодильник минимум на полчаса. Разогрейте духовку до 180 градусов. Из холодного теста сформируйте колбаски и сделайте на них засечки с помощью ребра вилки или тупой стороны ножа. Затем сделайте ногти из миндаля и выпекайте печенье в течение 15 минут. Готово!

Сливочное пиво из "Гарри Поттера" (на 1 порцию)

Ингредиенты:

  • ириски 10-15 шт
  • молоко 160 мл
  • пломбир 60-80 гр
  • лимонад
  • микс ароматных специй (корица, имбирь, мускатный орех)

Приготовление:

В сотейнике смешайте молоко, ириски и специи. Варите до полного растворения ирисок, не доводя смесь до кипения. Выключите плиту и добавьте мороженое. Влейте получившийся карамельный соус в высокий стакан или кружку и долейте лимонад до краёв. Украсить можно шариком мороженого и посыпать шоколадной крошкой, кокосовой стружкой или орешками.

Оба этих блюда очень просты в приготовлении, и если вы отмечаете Хэллоуин с детьми дома, то устроить такой сладкий перекус с печеньем и напитком будет очень здорово. Дети получат удовольствие от самостоятельного кулинарничанья. 

Весёлые тематические конкурсы

ПАУЧЬИ БЕГА 4+

Это вечная игра: на карандаш привязываем веревочку, а на ее кончик – паучка (можно нарисовать его на картоне). Нужно намотать веревочку на карандаш быстрее других – это очень весело.

ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ 8+

Пишем на листочках заготовки: на одних – героев (смешных), на вторых – место действия (космос, помойка, свадьба). Каждый участник вытаскивает своего героя и место действия и придумывает страшную историю про них.

ЗАКЛИНАНИЕ 6+

Каждый должен придумать заклинание (из любых реальных слов и выдуманных), произнести его и рассказать, для чего оно: превращает в кота, делает лысым или переносит на Луну.

НАЙДИ ЧЕРВЯЧКОВ 4+

Прячем в комнате мармеладных червяков (или любые вкусняшки), но не очень заковыристо и сложно. Говорим детям, сколько надо найти и сложить в вазу, и вперед! Веселее искать на время.

МОНСТРИК ИЗ ЛИЗУНА 5+

Для тела монстра нам подойдет лизун (покупной или самодельный) или желе (самодельное или покупное, выньте его из баночки). Для превращения лизуна нужны игрушечные глазки, бусины, помпончики, пушистая проволока, пуговицы, стразы и т.д. Желешного монстра можно съесть, поэтому украшаем его хлебной соломкой, изюмом, орешками, кокосовой стружкой и любыми другими продуктами.

НЕ УРОНИ ШАРИК 5+

Надуйте воздухом шарики (по 2-3 на каждого ребенка). По команде дети подбрасывают все шарики вверх, а затем удерживают их в воздухе одновременно так долго, сколько получается. Включите музыку, это весело!

ФАНТЫ 5+

Придумайте и напишите на бумажках смешные задания: показать кого-то пантомимой, сделать что-то физически (прыгать, отжиматься), творчески (нарисовать, спеть, танцевать) или с друзьями (вместе показать паука, изобразить танец диких ведьм и т.д.). Каждый участник вытягивает бумажку, читает задание и выполняет его.

Онлайн викторина на Хэллоуин

Ваши дети не очень-то любят активничать, а больше предпочитают посидеть, позалипать в телефон, узнать что-то новое? Тогда онлайн-викторина - это как раз то, что нужно. Запускается на компьютере в один клик, а дальше дети слушают и смотрят вопросы на экране, отвечая на них у себя в телефонах. Интерактивно, познавательно и ненапряжно, а ещё присутствует соревновательный дух. Онлайн-викторина «Страшилки» (есть и продолжение) - это множество классных вопросов с картинками, сказками, кадрами известных фильмов. Детям нужно будет пораскинуть мозгами, проявить смекалку и логику. Жутко забавно и подходит для всей семьи.

Готовый домашний праздник

Сладость или гадость? Квест, викторина или вечеринка с челленджами? Зачем выбирать, если можно устроить крутой праздник дома и заняться всем этим! У Квестикса есть готовые праздничные наборы, чтобы занять детей активностями на весь вечер, при этом не потратив полдня на подготовку. В этих наборах (для детей разных возрастов и даже для тех, кто страше 18) вы найдётё печатные домашние квесты, онлайн-викторины, праздничное оформление и приглашения для гостей, настольные игры, шаблоны для поделок и творчества, музыкальные миксы, видеочелленджи и многое другое. Останется только распечатать необходимые материалы, обеспечить техподдержку и смотреть, как дети веселятся на Хэллоуин. 

Места для празднования Хэллоуина с детьми в Екатеринбурге

Квест-лазертаг «Призрак бара»

«Призрак бара» на ул. 8 марта, 43А - это целая праздничная программа для детей на Хэллоуин. Призрак – хозяин заброшенного подземного бара, который когда-то пользовался большой популярностью у горожан, но при строительстве цирка был завален мусором. Со временем о баре забыли, и он обветшал. Хозяин бара давно умер, но его призрак помнит о былых временах и заманивает к себе прохожих.

Программа длится 2 часа, а участвовать могут до 15 ребят от 6 до 12 лет. Во время всей программы с ними находится один ведущий, а второй играет роль Призрака бара. Чтобы победить Призрака, ребятам нужно будет выполнить различные задания на поиск и логику, а также устроить лазерную перестрелку. Это совсем немножко страшно и очень весело. В конце можно устроить чаепитие, вручение подарков и даже дискотеку. 

Экшен-игра «Прятки» в темноте

Ваши дети не боятся темноты? Тогда экшен-игра «Прятки» в квест-комнате «Локап» на Прониной, 25, для них. И не переживайте, вся территория обита мягким материалом, а детям выдаются защитные очки. Они разделятся на 2 команды, «Охотники» и «Тени», и будут искать друг друга, меняясь ролями. На территории игры есть много интересного: звуковые подсказки, различные ловушки, потайные комнаты и лабиринты. Вся игра целиком займёт полтора часа, и можно выбрать сюжет. А ещё для этой игры не нужен ведущий. 

Художественный мастер-класс в школе «Полосатый кот»

Любителям спокойных и тихих занятий должна понравиться идея нарисовать что-нибудь на тему Хэллоуина, тем более что выбор героев и сюжетов огромен. И говорят, нарисовать и посмотреть своему страху в лицо очень полезно для психики. Но вообще в художественной школе "Полосатый кот" можно заниматься не только живописью. Для вас могут провести занятия по прикладному творчеству, съемки мультика, интересные мастер-классы и многое другое.

Квест «Wednesday» в «Портал 66»

Сериал "Уэнздей" о взрослении девочки-подростка в жанре комедии ужасов стал дико популярен в 2022 году, и дети до сих пор тащятся от восторга при звуках главной музыкальной темы или упоминания персонажей. Квест на эту тему погрузит ребят в атмосферу Хэллоуина и даст возможность активно повеселиться. Выбирайте локацию (метро Чкаловская или Уральская), собирайте команду детей до 20 человек и узнайте, кто похитил верного помощника "Вещь" и что с ним стало.

Кулинарное приключение в студии «Игра столов»

Не хотите устраивать кулинарное приключение дома, чтобы потом не убирать катастрофу на кухне? Выход есть. Кулинарная студия "Игра столов" на Площади 1905 года предоставляет выбор аж из 6 детских меню (пожалуй, "Калифорния" и "Лондон" наиболее приближены к атмосфере Хэллоуина). Готовить еду самим - это увлекательно, весело и просто, а когда делаешь это вместе с профессиональным шефом, то точно получается ещё и вкусно. 

Творческий мастер-класс в студии «MASTERKLASS»

Свечи, мыло, слаймы, смола - всё, что горит, течёт, иногда мерзко выглядит и склизко на ощупь отлично подходит для Хэллоуина. А сделать своими руками свечу из кокосового воска, кусок яркого мыла, картину из смолы или модный слайм - это прекрасный способ провести праздник не только весело, но и с пользой. В творческой студии MASTERKLASS на Ленина, 50Ж, огромный выбор мастер-классов на любой вкус. Там детям не только предоставят все необходимые материалы, но и увлекательно расскажут о процессе изготовления и помогут на всех этапах. Приятная атмосфера и классные сувениры в конце занятия вам обеспечены. 

Напольная игра "ЗОМБИ В ДОМЕ" в научном парке Newton 

Научный парк Newton на Вайнера, 13, - это место, где дети знакомятся с самыми разными науками, открытиями и тайнами вокруг нас. Там всегда есть, чем заняться, но на Хэллоуин мы рекомендуем обратить внимание на захватывающую игру "Зомби в доме". Играть могут от 7 до 12 человек начиная с 6 лет. За час игроки должны спастись из дома, полного зомби. Для этого надо найти ключ от машины, которая находится с другой стороны здания, и бензин. Дети вместе с ведущим будут исследовать заброшенный дом, биться с зомби найденным оружием и использовать всё, что подвернётся под руку.