Как подготовить квартиру к празднику

В этой статье мы расскажем, как обезопасить помещение от веселья маленьких гостей и празднично его украсить, используя простые материалы. А ещё, как сделать классные фотографии праздника на память.

Оформление детского праздника

Дети – активные и непоседливые, если вы приглашаете гостей домой, помните, что неизбежно будет беготня и весёлая возня. Заранее уберите из открытого доступа всё хрупкое, опасное, лишнее – всё то, что вы не хотели бы отнимать у детей (чем они младше, там актуальнее правило). При организованных активных играх, конкурсах или на домашнем квесте расскажите детям правила: ничего не разбирать и не ломать, покажите, куда ходить можно, а куда – не надо (например, в спальню родителей). Если это возможно – отодвиньте часть мебели поближе к углам или вовсе унесите в другую комнату. Больше пространства – меньше синяков, ушибов и детских слёз.

Содержание статьи:

  1. Идеи для праздничного оформления.
  2. Идеи для классных фотографий.

Идеи для праздничного оформления

Воздушные шары. Полезные советы

Когда речь идёт об украшении квартиры, кроме «надуть шарики» обычно ничего в голову не приходит. Верно, шары можно заказать гелиевые с доставкой в ближайшем магазине цветов, подарков или праздничной студии. Чтобы они дольше провисели (до двух недель вместо одного дня), просите обработать их наполнителем (хайфлотом), это дороже всего на 3–5 рублей.

Не хотите с гелием – надуйте воздухом цветные или шары с рисунком самостоятельно, свяжите пучками по 3–4 шара и прикрепите булавочой на стены. Только не берите в «Роспечати» дешёвые китайские шары, лучше в праздничном отделе супермаркета или в праздничном магазине – они более качественные, меньше лопаются. Все цвета радуги уместны, пожалуй, лишь на радужной вечеринке. Для любой другой, чтобы избежать пестроты, выберите 2–3 цвета шаров.

Праздник в стиле любимого героя

Ребенку любого возраста будет очень приятно увидеть, что вы знаете его интересы и поддерживаете их! Если не знаете, чем сейчас грезит сын или дочь – спросите об этом в ненавязчивой форме.

Купите посуду, скатерть, свечки или украшение для торта с любимым героем. Скачайте в интернете картинки с персонажем и распечатайте на цветном принтере или в копи-центре. Вырежьте, украсьте ими подарок или праздничный стол. Можно фигурку приклеить к деревянной палочке и воткнуть в торт – получится яркий тематический топпер.

Идеи для тематического оформления детского праздника

Вырежьте из цветной бумаги или картона и приклейте на веревочку флажки. На флажках может быть поздравление, имя, наклейки или распечатанные картинки. Готовую гирлянду повесьте в детской или на стену над обеденным столом. Кстати, её можно сделать вместе с ребенком.

Свежая идея для дня рождения в любом возрасте: распечатайте в фотосалоне фотографии лица именинника в разном возрасте, вырежьте и приклейте их на верёвочку. Все с удовольствием будут разглядывать, как менялся ребёнок с возрастом. Для малышей количество фото можно сделать по месяцам, для старших детей – 2–3 фото за год. Украсьте рожицы смешными шапочками или клоунскими носиками.

Идеи для классных фотографий

Классная идея для фото – каждый год делать большую (от 30 см высотой) красивую цифру возраста и фотографировать с ней ребенка. Изготовить её несложно: из любого подходящего картона (можно использовать коробку от пирогов или бытовой техники) вырежьте нужную цифру. Предварительно нарисуйте цифру карандашом или распечатайте из Интернета на листочке, вырежьте «черновик» и обведите на картон. Или купите деревянную заготовку в любом магазине для творчества, там всегда есть цифры.
Украсить цифру можно так: любую несыпучую ткань разрезать на полоски шириной около 5 см и, словно мумию, плотно обмотать цифру тканью, закрепляя нитками, степлером или горячим клеем – отлично подойдет клеевой пистолет. Цифру также можно просто покрасить акриловой краской или украсить цветной бумагой тишью или салфетками, чтобы цифра стала «пушистой». Подробнее об этом способе в Интернете много видео «как сделать цифру из салфеток».

Придумайте и распечатайте, нарисуйте на картоне или купите забавную фото-бутафорию – с ней и фото будут «живее», и дети охотнее фотографируются.

Идеи для детского праздника

Также важную роль играет вся цветовая гамма праздника. Конечно, вы будете фотографировать день рождения, поэтому постарайтесь для лучшего вида фотографий учесть такие моменты:

  1. Замените пёстрые покрывала, пледы на однотонные или уберите совсем.
  2. Старайтесь не фотографировать на фоне ковра.
  3. По возможности, устройте праздник днём и раздвиньте шторы – чем больше естественного дневного света будет, тем лучше. Домашние люстры придают жёлтый оттенок фотокарточкам.
  4. Вовремя убирайте пустые упаковки от напитков и продуктов со стола.
  5. Заранее подумайте, где в квартире удобнее сделать общую фотографию. Лицом к окну на диване обычно – оптимальный вариант. Попросите расположиться гостей не в одной плоскости – не так, как обычно сидят все за столом «в линию».
  6. Семью желательно одеть примерно в одной цветовой гамме – на фото получится яркий винегрет, если именинница в пышном красном платье, мама в зеленом, папа в синей рубашке, а брат в коричневом свитере. Конечно, папе не нужна красная рубашка – родители могут надеть нейтральные наряды – белый, серый, бежевый, оливковый, голубой и оттенки нарядов ребёнка.
  7. Избегайте большой чёрной одежды (длинное платье, брюки и блузка в чёрном цвете), на фото она может смотреться бесформенным пятном.
  8. Если ваши гости согласятся, попросите их учесть небольшой дресс-код. Например, на праздник «Снежное королевство Эльзы» мы попросили гостей прийти в одежде холодных оттенков (синий, голубой, бирюзовый, белый, серый), а вечеринка Микки требует сочетаний красный+черный+белый. Это не обязательно, но будет смотреться очень гармонично! Всегда нейтральна белая, серая, бежевая одежда, подходит ко всему.

Надеемся, что наша подборка идей оказалась для вас полезной. Отмечайте детский праздник вместе с нами. Ваш «Праздникс».